+7 495 970-95-55 г. Москва, ул. Новохохловская, 91, стр. 1 МЦК Новохохловская
0 0 р.

Основные понятия в производстве и продаже дверей (часть 1)

17 июня

Здесь мы рассмотрим основные термины и понятия, применяемые при производстве и продаже дверей. В эти понятия входят названия материалов для отделки и определения из повседневного лексикона продавцов и производителей дверей.

Шпон - это распространенный материал, который состоит из тонких листов дерева разных пород. Листы эти имеют толщину до 3-х миллиметров. Шпон, чаще всего, используют для облицовывания поверхностей дверей. Листы дерева соединяются с помощью клея и отправляются под специальный мембранный пресс. После прессования и высокотемпературной обработки, шпон становится более прочным и исключаются расслаивания.

Филенка - это особый профилированый щит, который бывает объемным или плоским. Такие щиты обычно изготавливаются из дерева, МДФ или фанеры. Филенка чаще всего используется для закрывания окна в дверном полотне.

Полотно - это еще одна составляющая дверного блока. Иногда блок может состоять из нескольких полотен. Его крепят при помощи петель или роликов на рельсах. В зависимости от конструкции, полотно бывает щитовым или брусковым, а также выполнены из ДСП или МДФ. Замки и защелки устанавливаются в полотне.

Коробка собирается из профилей, которые используют разнообразные материалы. Именно в коробку монтируются наличники и расширители.

Уплотнитель защищает полотно от удара о короб. Это упругая прокладка, расположенная по периметру дверного короба, обеспечивающая тепло- и звукоизоляцию и защищающая от проникновения пыли.

Фурнитура - это категория дополнительных товаров. Это ручки, шпингалеты, замки, петли, доводчики и другие дополнения к дверям. Эти элементы подбираются к общему дизайну двери и выполняют практические или декоративные функции.

Петли - детали на которые навешиваются двери. Бывают лево- и правосторонние, а также видимые и невидимые. Обычно подбираются в тон к ручке.

Наличники закрывают щель между дверной коробкой и стеной. Они выполняют декоративную роль и бывают плоскими, резными, фигурными и т.д. Изготавливаются из разных материалов.

Порог распологается в нижней части проема. Может изготавливаться из разных материалов - металл, дерево, пластик. Он придает двери законченный вид и скрывает щели и стыки.

Притворная планка - это рейка-нащельник. Используется как декоративный элемент для двупольной двери. Выбирается в тон к полу.

Рамка - это элемент в полотне. С его помощью крепят стекла и филенки к обвязке двери.



Все новости